Оборудование для порошковой покраски металлических изделий

Первым шагом в процессе окрашивания является нанесение лакокрасочного материала на подготовленную поверхность при помощи специального распылителя, известного как пистолет. Когда краска проходит через пистолет, её частицы приобретают небольшой заряд, который способствует «приклеиванию» порошка к поверхности.

Для правильной термообработки порошкового материала требуется специальная печь, способная расплавить его при температуре 200 — 250°С. Помещение, где будет проводиться процесс, должно быть просторным, светлым, сухим и иметь хорошую вентиляцию. Никаких сверхъестественных требований к нему не предъявляется. При выборе оборудования для порошковой окраски металла необходимо учитывать не только материальные возможности, но и активную площадь. Для успешной деятельности важно обеспечить достаточно свободного места.

В процессе производства используются различные технические устройства, такие как компрессор, конвейер, рекуператор, электростатический распылитель и две камеры для полимеризации и нанесения порошка.

Печь полимеризации – ключевой элемент оборудования

Ключевой компонент покрасочного «комплекса» — печь полимеризации. Если вы хотите заниматься постоянной порошковой покраской, то вам потребуется специальная камера. Однако выбор камеры не так прост, как может показаться. Важно учитывать не только цену, но и тип нагрева. Недавно появилась новинка — камеры с инфракрасными нагревателями, которые имеют ряд преимуществ. Если порошковая покраска металлических изделий для вас одноразовая задача, то можно использовать обычную бытовую «духовку».

В современных камерах предусмотрена возможность регулирования мощности излучателей, экономного расхода электроэнергии и точной настройки температурного режима камеры. Они также обеспечивают широкий диапазон температурного режима до 250 °C и возможность сбора конструкций. Кроме того, камеры оснащены вентиляцией, что способствует своевременному удалению из печи побочных продуктов и более качественной полимеризации изделий, а также позволяют одновременно использовать несколько цветов лакокрасочных материалов.

Практические советы по порошковой окраске металлических изделий

Важно обратить внимание на процесс заземления как пистолета-распылителя, так и изделия, которое будет подвергаться порошковой покраске. Это обязательное условие для эффективного использования электростатического оборудования при покраске металлических изделий. Заземление не только обеспечивает безопасность, но также гарантирует непрерывность электрической цепи путем отвода заряда.

Чтобы обеспечить равномерное и прочное нанесение порошкового красителя на поверхность, необходимо осуществить обезжиривание. Наличие маслянистой пленки способствует неравномерному нанесению краски, так как масло является отличным изолятором. Недостаточная подготовка детали может привести к неравномерной толщине слоя краски: на масляном пятне слой будет тонким, а на краях – толстым.

Запомните: успех работы оборудования зависит от правильной настройки. Поэтому важно уделить внимание настройке режимов работы, особенно при использовании старого оборудования. Для облегчения перехода порошковых красителей в взвешенное состояние рекомендуется применять специальные добавки. Негативное влияние на качество порошковой краски оказывают длительное хранение в неподходящих условиях (высокая температура или влажность в помещении) и плохое качество воздуха, приводящее к образованию сложных агрегатов порошковой краски, которые трудно уничтожить.

Неправильное хранение или транспортировка может серьезно повлиять на качество отечественных красок, которые обычно упаковываются в мягкую тару. Упаковка может стать негерметичной, если ее открывать не вовремя, например, перемещая из холодного помещения в теплое. Кроме того, агрегирование порошковой краски может произойти из-за нарушения температурного режима при стекловании. Для образования пленки необходимой толщины на поверхности изделия можно использовать факел распылителя.

Для ускорения производственного процесса можно установить несколько распылителей на специальных траверсах в камере. Траверсы могут осуществлять вертикальные поступательно-возвратные движения и работать стационарно. Дисковые распылители с повышенной производительностью становятся все более популярными в производстве. Они создают цилиндрическое облако заряженной краски. Чтобы обеспечить равномерное покрытие, изделие, подвешенное на конвейере, должно совершать круговые движения внутри этого облака на расстоянии 200 – 400 мм с определенной скоростью.

«КРАСТЕХ» — компания, специализирующаяся на оборудовании для порошковой окраски металла, предлагает широкий ассортимент комплектов с доставкой и установкой. Мы обеспечим обучение персонала и сервисное обслуживание, чтобы гарантировать эффективную эксплуатацию оборудования. Наше оборудование отличается высоким качеством, и мы обещаем полную поддержку клиентов на всех этапах сотрудничества. Наша цель — долгосрочное партнерство и предоставление надежного и инновационного оборудования для потребностей в порошковой окраске металла.